Chelsea FC »Historia del entrenador

Chelsea FC »Historia del entrenador



Período Gerente País nacido
26/01/2021 - 30/06/2022 Thomas Tuchel Alemania 29/08/1973
04/07/2019 - 25/01/2021 Frank Lampard Inglaterra 20/06/1978
14/07/2018 - 30/06/2019 Maurizio Sarri Italia 10/01/1959
01/07/2016 - 13/07/2018 Antonio Conte Italia 31/07/1969
20/12/2015 - 30/06/2016 Guus Hiddink Países Bajos 08/11/1946
18/12/2015 - 19/12/2015 Steve Holland Inglaterra 30/04/1970
01/07/2013 - 17/12/2015 José Mourinho Portugal 26/01/1963
21/11/2012 - 30/06/2013 Rafa Benítez España 16/04/1960
05/03/2012 - 21/11/2012 Roberto Di Matteo Italia 29/05/1970
01/07/2011 - 04/03/2012 André Villas-Boas Portugal 17/10/1977
01/07/2009 - 30/06/2011 Carlo Ancelotti Italia 10/06/1959
16/02/2009 - 30/06/2009 Guus Hiddink Países Bajos 08/11/1946
10/02/2009 - 15/02/2009 Ray Wilkins Inglaterra 14/09/1956
01/07/2008 - 09/02/2009 Luiz Felipe Scolari Brasil 09/11/1948
20/09/2007 - 24/05/2008 Beca Avram Israel 06/05/1955
01/07/2004 - 19/09/2007 José Mourinho Portugal 26/01/1963
18/09/2000 - 30/06/2004 Claudio Ranieri Italia 20/10/1951
13/09/2000 - 17/09/2000 Graham rix Inglaterra 23/10/1957
13/02/1998 - 12/09/2000 Gianluca Vialli Italia 09/07/1964
10/05/1996 - 12/02/1998 Ruud Gullit Países Bajos 01/09/1962
04/07/1993 - 09/05/1996 Glenn Hoddle Inglaterra 27/10/1957
16/02/1993 - 11/05/1993 David Webb Inglaterra 09/04/1946
01/07/1991 - 15/02/1993 Ian Porterfield Escocia 11/02/1946
06/03/1988 - 12/05/1991 Bobby Campbell Inglaterra 23/04/1937
11/07/1985 - 05/03/1988 John Hollins Inglaterra 16/07/1946
28/05/1981 - 10/06/1985 John Neal Inglaterra 13/04/1932
23/04/1981 - 27/04/1981 Bobby Gould Inglaterra 12/06/1946
13/09/1979 - 22/04/1981 Geoff Hurst Inglaterra 08/12/1941
16/12/1978 - 11/09/1979 Danny Blanchflower Irlanda del Norte 10/02/1926
01/07/1977 - 10/12/1978 Ken Shellito Inglaterra 18/04/1940
16/04/1975 - 30/06/1977 Eddie McCreadie Escocia 15/04/1940
03/10/1974 - 16/04/1975 Ron Suart Inglaterra 18/11/1920
23/10/1967 - 02/10/1974 Dave Sexton Inglaterra 06/04/1930
07/10/1967 - 22/10/1967 Ron Suart Inglaterra 18/11/1920
01/10/1961 - 06/10/1967 Tommy Docherty Escocia 24/04/1928
01/07/1952 - 30/09/1961 Ted Drake Inglaterra 16/08/1912
19/04/1939 - 31/05/1952 Billy Birrell Escocia 13/03/1897
09/05/1933 - 18/04/1939 Leslie Knighton Inglaterra 15/03/1887
01/07/1907 - 08/05/1933 David Calderhead Escocia 19/06/1864
28/11/1906 - 30/06/1907 William Lewis Inglaterra 00/09/1860
01/08/1905 - 27/11/1906 John Robertson Escocia 25/01/1877